30 years of Gemtex

2 days to celebrate 30 years of textile research in Gemtex

During these two days, you will meet our research teams through numerous workshops, conferences, focus on research projects, general and expert visits, poster sessions, B to B meetings…
They will present you the most recent innovations implemented in our laboratory.
Time will be set aside for exchanges to allow us to get to know each other better and to work on possible collaborations.
The presentations will be done in French.

Pre-program

Conferences projets

Workshops

• Conférence 1 : Utilisation des Composites Polymères Conducteurs en filage par voie fondu pour des applications de textiles intelligents – Projets AUTONOTEX, AUTOTHERM², MONI2TEX, IMS&CPS – Aurélie CAYLA et Nicolas MARTIN (Pôle EuraMaterial) 

• Conférence 2 : Développement aux échelles laboratoire et industrielle de renforts optimisés à base de chanvre pour applications composites biosourcées – Projet SSUCHY (composites verts) – Damien SOULAT & Fabio TRAINA (Linificio e Canapificio Nazionale, Italy)

• Conférence 3 : Digitalisation des textiles par simulations esthétique et fonctionnelle de matières et de produits – Pascal BRUNIAUX, Xavier LEGRAND

• Conférence 4 : Une solution vers l’Industrie 4.0 par digitalisation et intelligentalisation – Projet FBD_Bmodel (digitalisation textile) Xianyi ZENG et Michel BYVOET (Bivolino, Belgique)

• Conférence 5 : analyse fonctionnelle, étude et au développement de media de filtration innovants – MASCOFIL (masques pour COVID) – Philippe VROMAN, Maryline LEWANDOWSKI

• Conférence 6 : Flux thermiques – Electrofilage – Hayriye GIDIK (JUNIA )

• Conférence 7 : Digital smart health – Projet UCL (Textile médical pour ECGI) – Vladan KONCAR, Xuyuan TAO et le College of London

• Atelier 1 : Textiles intelligents et connectés : capteurs et actionneurs textiles – Vladan KONCAR, Xuyuan TAO, Cédric COCHRANE

• Atelier 2 : Textiles intelligents et connectés : systèmes portables – Ludovic KOEHL, Xuyuan TAO, Phuc TRAN, Xianyi ZENG, Guillaume TARTARE, Hubert OSTYN

• Atelier 3 : Economie circulaire textile – Anne PERWUELZ, Ludovic KOEHL, Romain BENKIRANE, Sébastien THOMASSEY, Usha BEHARI 

• Atelier 4: Textiles bioactifs pour la santé – Usha BEHARI, Christine CAMPAGNE, Aurélie CAYLA, Eric DEVAUX, Philippe VROMAN

• Atelier 5 : Nontissés pour les textiles de protection et durables – Philippe VROMAN, Maryline LEWANDOWSKI, Aurélie CAYLA, Xavier LEGRAND, Joseph LEJEUNE

• Atelier 6 : Protections souples et rigides à des impacts (blindées de véhicules, impact couteau) – François BOUSSU, Pascal BRUNIAUX, François DASSONVILLE, Aurélie CAYLA, Fabien SALAUN, Stéphane GIRAUD, François RAULT, Hubert OSTYN

• Atelier 7 : Traitement de microencapsulation – Fabien SALAUN, Stéphane GIRAUD

• Atelier 8 : Création d’un espace numérique pour les textiles : modélisation, simulation et rétro-ingénierie – Pascal BRUNIAUX, Xavier LEGRAND, Xianyi ZENG, Xuyuan TAO, David CREPIN, Mohamed SALEM

• Ateliers 9 : Textiles de renfort pour les composites – Hamad LABANIEH, Xavier LEGRAND, Damien SOULAT, Mohamed SALEM 

Planning

Coming soon

Inscriptions

Coming soon

Contact : Sandrine PESSE – sandrine.pesse@ensait.fr